К раствору сахара массой 200 г. и массовой долей 15% прилили 150 г. 10 - процентного раствора сахара. Вычислите массовую долю сахара в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:45
    0
    Короче смотри, всё просто. Сначала был сахар 200 гр 15%, находим эти 15%, 200 * 0.15 = 30 г Сахара в растворе первом было. Потом прилили 150 г 10% Сахарку, находим массу второго сахара 150 * 0.1 = 15 г. Масса общего раствора 200+150=350 г, а масса сахара в этом растворчике 30+15=45, Делим этот чертов сахар на массу всего раствора и умножаем на 100 получаем следующее 45:350 * 100 = 12.86% Сахара в чае твоем