Дано:

m (Fe) = 5 г.

найти:

V (H2) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:11
    0
    По уравнению:

    1) Находим количество в-ва HCl

    n=m/M = 7,3 (г) / 36,5 (г/моль) = 0,2 (моль)

    2) по уравнению реакции n (H2) = 1/2 n (HCl) следовательно, n (H2) = 0,1 (моль)

    3) Находим V (H2)

    V=Vm*n = 22,4 (л/моль) * 0,1 (моль) = 2,24 (л)

    Ответ : V (H2) = 2,24 (л)