Вычислить массу карбоната кальция, подвергнутую разложению, если при этом получилось 560 грамм оксида кальция.

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 19:12
    0
    Если что-то не понятно спрашивай
  2. 22 мая, 19:14
    0
    Дано:

    m (CaO) = 560 r

    Найти:

    m (CaCO3) - ?

    Решение.

    М (СаО) = 56 г/моль

    n (CaO) = m/M = 560 г/56 г/моль = 10 моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР видно, что n (CaCO3) = n (CaO) = 10 моль

    m (CaCO3) = n*M = 10 моль*100 г/моль = 1000 г = 1 кг

    Ответ: 1 кг