1. Определите массу (в граммах) 4%-го раствора нитрата калия, приготовленного (путем разбавления водой) из 20 г 15%-ного раствора того же вещества.

2, смешали 45 г 38%-й и 320 г 5%-й бромоводородной кислоты, Установить массовую долю (в %) вещества в конечном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 10:18
    0
    1. m (соли) = 15/100 х20=3 г

    m (нов. р-ра) = 3/4 х100%=75 г

    2. m1=38/100 х45=17,1 г

    m2=5/100 х320=16 г

    m3=17,1+16=33,1 г

    m (нов. р-ра) = 45+320=365 г

    w (HBr) = 33,1/365 х100%=9%