1. Классифицировать вещества (к какому классу относятся данные вещ-ва?) : FeSO4, H2SO4, Na2O, HBr, N2O3, Al (OH) 3 и дать название веществам.

2. Назвать соли: Li2SO3, AlCl3, Ni (No2) 2

3. Решить задачу (если можно подробно) : Сколько граммов воды и поваренной соли нужно взять, чтобы приготовить 300 г. 10-%-го раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:33
    0
    1 Соль

    FeSO4 - сульфат железа-

    Кислоты

    H2SO4 - серная HBr - бромоводородная

    Основания

    AL (OH) 3 - гидроксид алюминия

    Оксиды

    Na2O - оксид натрия N2O3 - оксид азота

    2

    Сульфит лития, хлорид алюминия, нитрит никеля

    3. Дано: Формулы Решение

    m р-ра - 300 г ω = mв-ва / mр-ра * 100%

    ω - - - 10% m в-ва = ω*m р-ра / 100% m (NaCL) = 300 г*10%|100%=

    Найти: = 30 г

    m (NaCL) - ? m (H2O) = mр-ра - m (NaCL) m (H2O) = 300 г - 30 г = 270 г

    m (H2O) - ? Ответ: m (NaCL) = 30 г, m (H2O) = 270 г