В воде массой 700 г растворили 6,4 л (н. у.) CO2. Найти массовую долю угольной кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 19:28
    0
    1) Пишем уравнение реакции:

    CO2 + H2O - > H2CO3

    2) Определяем кол-во вещества углекислого газа и угольной кислоты:

    n (CO2) = V (CO2) : Vm = 6,4 л: 22,4 л/моль = 0,286 моль

    n (H2CO3) = n (CO2) = 0,286 моль

    3) Находим массу углекислого газа, массу угольной кислоты и массу раствора:

    m (CO2) = M (CO2) * n (CO2) = 44 г/моль * 0,286 моль = 12,6 г

    m (H2CO3) = M (H2CO3) * n (H2CO3) = 62 г/моль * 0,286 моль = 17,7 г

    mобщ. (р-ра) = m (CO2) + m (H2O) = 12,6 г + 700 г = 712,6 г

    4) Находим массовую долю угольной кислоты:

    w (H2CO3) = m (H2CO3) : mобщ. (р-ра) * 100 % = 17,7 г: 712,6 г * 100% = 2,5 %

    Ответ: w (H2CO3) = 2,5 %