Очень прошу помочь! Решается судьба оценки

Определите массу сгоревшего этилового спирта если в результате образовалось 4,4 г углекислого газа.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:40
    0
    C2H5OH+3O2=3H2O+2CO2

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 4.4/44 = 0.1 моль

    n (C2H5OH) = n (CO2) / 2 = 0.05 моль

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    m (C2H5OH) = 46 * 0.05 = 2.3 г