Какой объём углекислого газа СО2 при н. у. образуется при горении 60 г угля, содержащего 40% примисей.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:13
    0
    1) Запишем уравнение химической реакции:

    C + O2 - > CO2

    2) Определяем истинную массу угля:

    mист (C) = m (C) * (100 % - w (C)) = 60 г * (1 - 0,4) = 60 г * 0,6 = 36 г

    3) Находим кол-во вещества углерода:

    n (C) = m (C) : M (C) = 36 г: 12 г/моль = 3 моль

    4) Находим объём углекислого газа:

    n (CO2) = n (C) = 3 моль

    V (CO2) = Vm * n (CO2) = 22,4 л/моль * 3 моль = 67,2 л

    Ответ: V (CO2) = 67,2 л