Какой объем углекислого газа образуется при горении 20 г угля, содержащего 6% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 16:40
    0
    2C + O2 = 2CO

    n (C) = 20 * 0.06 / 12 = 0.1 моль = 1/2 n O2 = 0.05 моль

    V (O2) = 0,05 * 22,4 = 1,12 л