Какие из оксидов будут взаимодействовать с водой, соляной кислотой, гидроксидом натрия: оксид кальция, оксид углерода (4), оксид фосфора (5), оксид железа (3), оксид серы (6), оксид бария? Напишите уравнения возможных реакций

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:15
    0
    H₂O + CaO = Ca (OH) ₂

    H₂O + CO₂ ⇔ H₂CO₃ (Обратимая реакция)

    3H₂O + P₂O₅ = 2H₃PO₄

    H₂O + SO₃ = H₂SO₄

    H₂O + BaO = Ba (OH) ₂

    2HCl + CaO = CaCl₂ + H₂O

    6HCl + Fe₂O₃ = 2FeCl₃ + 3H₂O

    2HCl + BaO = BaCl₂ + H₂O

    2NaOH + CO₂ = Na₂CO₃ + H₂O

    6NaOH + P₂O₅ = 2Na₃PO₄ + 3H₂O

    2NaOH + SO₃ = Na₂SO₄ + H₂O