В 270 г воды растворено 30 г соли. Определите массовую долю соли в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 13:25
    0
    Дано: m (H2O) = 270 г Решение:

    m (cоли) = 30 г W (соли) = m (соли) / m (р-ра) * 100%

    Найти: W (соли) = ? m (р-ра) = m (воды) + m (соли) = 270 + 30 = 300 г

    W (соли) = 30/300 * 100% = 10%