Найдите химическое количество осадка, полученного при взаимодействии 16 г сульфата меди (2) с гидроксидом натрия. Вычислите массу серной кислоты,

необходимой для растворения выпавшего осадка. Какой объем 10% раствора содержит эту кислоту (плотность равна 1, 12 г/мл).

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:18
    0
    16 г х моль

    CuSO₄ + 2NaOH = Cu (OH) ₂ + Na₂SO₄ (1)

    1 моль 1 моль

    х г

    0,1 моль х моль

    Cu (OH) ₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + 2H₂O (2)

    1 моль 1 моль

    98 г/моль

    1) Определим количество вещества сульфата меди (II), полученного в ходе реакции (1) и израсходованного в ходе реакции (2).

    М (CuSO₄) = 64 + 32 + 16 * 4 = 160 г/моль

    ν (CuSO₄) = 16 г: 160 г/моль = 0,1 моль

    ν (Cu (OH) ₂) = 0,1 моль * 1 моль: 1 моль = 0,1 моль

    2) Определим массу серной кислоты, необходимой для реакции (2).

    М (H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

    ν (H₂SO₄) = 0,1 моль * 1 моль: 1 моль = 0,1 моль

    m (H₂SO₄) = 98 г/моль * 0,1 моль = 9,8 г

    3) Определим объем 10 %-ного раствора H₂SO₄, необходимого для реакции (2).

    m (р-ра H₂SO₄) = 9,8 : 10 * 100 = 98 г

    V (р-ра H₂SO₄) = 98 г * 1,12 г/мл = 109,76 мл