1. Получите из нитрат меди (II) из карбоната меди (II).

2. Получите оксид магния из хлорида магния.

3. С какими из веществ, приведенных ниже, реагирует серная кислота? Напишите уравнения реакций.

Fe, SiO2, Cu (OH) 2, BaSO3, CaSO4.

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 12:26
    0
    1) СuCO3 + HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O + CO2

    2) MgCl2 + H2O = MgO + HCl

    3) Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    BaSO3 + H2SO4 = H2SO3 + BaSO4