Вычислить обьем углекислого газа,

полученного при сжигании 100 граммов углерода, содержащего 5% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 13:05
    0
    Дано:

    m (C) = 100 г

    Найти:

    V (CO₂) - ?

    Решение:

    C+O₂-->CO₂

    Масса чистого углерода:

    100%-5%=95%=0.95

    m (C) = 100*0.95=95 г

    M (C) = 12 г/моль

    По реакции:

    n (C) = n (CO₂) = m/M=95/12=7.917 моль

    V (CO₂) = n*Vm=7.917*22.4=177 л

    Ответ: 177 л.