Какой объем серной кислоты с массовой долей 92% и плотностью 1.82 г/мл необходимо взять для приготовления 250 мл 0,3 М раствора

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 11:24
    0
    Какой раствор нужно приготовить?

    m (р-ра) = ρ*V=300*1,3=390 г

    m (кислоты) = 390*0,4=156 г

    Какой раствор имеем?

    Раствор с w (H₂SO₄) = 0,88

    Что делать?

    0.88=156:х

    х=177,27 г (раствора с массовой долей 0,88 нужно взять)

    V=m/ρ

    V (р-ра) = 177.27/1,8=98.48 мл