Сроочно помогите!

рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии раствора содержащего 18.8 г нитрата меди (||), с избытком раствора NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:13
    0
    Cu (NO3) 2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Cu (OH) 2 (осадок)

    n (Cu (NO3) 2) = m/M = 18,8/188 = 0,1 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (Cu (NO3) 2) = 0,1 моль - следует из уравнения реакции

    m (Cu (OH) 2) = nxM = 0,1x98 = 9,8 г