Какая масса олова вступила в реакцию с соляной кислотой, если в результате выделилось 151,2 л водорода (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:12
    0
    Sn + 4HCl (k) = H2[SnCl4] + H2

    n (Sn) = n (H2) = V (H2) / Vm = 151,2/22,4 = 6,75 моль

    m (Sn) = n (Sn) xM (Sn) = 6,75x119 = 803,25 г