Какая масса магния вступила в реакцию с соляной кислотой если выделилось 44,8 л. водорода

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:24
    0
    Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑

    n (H2) = V/Vm = 44.8/22.4 = 2 моль

    Согласно уравнению реакции n (Mg) = n (H2) = 2 моль

    Тогда m (Mg) = n*M = 2*24 = 48 г