Какая масса алюминия вступила в реакцию с соляной кислотой если в результате реакции выделилось 10 л водорода (н. у) ?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:34
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (H2) = 10/22.4=0.45 моль

    по уравнению реакции на 2 моль алюминия приходится 3 моль водорода, значит n (Al) = 0.45*2/3=0.3 моль

    m (Al) = 27*0.3=8.1 г