На нейтрализацию 1,35 г серной кислоты израсходовано 1,1 г гидроксида щелочного металла. в результате обмена образуется средняя соль Какова формула этого гидроксида?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 03:22
    0
    0,0138 х моль

    H2SO4 + 2XOH = X2SO4 + H2O

    n (H2SO4) = 1,35/98 = 0,0138 моль

    n (XOH) = 0,0138*2 = 0,0276 моль

    M (XOH) = 1,1/0,0276 = 39,9 = 40

    M (X) = 40-17=23 (Na)

    NaOH