Напишите уравнения реакций и дайте им названия:

1) Al (OH) 3+HCl

2) Ba (OH) 2+NaNO3

3) AgOH

4) NaOH+SO3

5) Fe (OH) 3

6) NaOH+Fe (NO3) 3

7) Ca (OH) 2+HNO3

8) Ba (OH) 2+P2O5

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:51
    0
    1) 2Al (OH) ³ + 6HCl=2 AlCl³+3 H²O (хлорид алюминия)

    2) Ba (OH) ² + 2 NaNO³ = Ba (NO³) ² + 2 NaOH (нитрат бария)

    3) 2Ag + H²O = 2AgOH + H² гидроксид серебра

    4) 2NaOH + SO³ = Na²SO³ + H²O сульфит натрия

    5) смотри пункт 6) или Fe + 3H²O = Fe (OH) ³ + H² (гидроксид железа)

    6) 3NaOH + Fe (NO³) ³ = 3NaNo³ + Fe (OH) ³ нитрат натрия

    7) 2Ca (OH) ² + 4HNO³ = 2Ca (NO³) ²+2 H²O нитрат кальция

    8) Ba (OH) ² + P²O5 = H³PO⁴ + BaO фосфорная кислота.