Для сгорания металла массой 4 г требуется кислород объемом 2,24 л при нормальных условиях. определите эквивалент этого металла

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 18:30
    0
    С учетом того, что кислород - газ, вычислим массу кислорода:

    m (O2) = M x V / Vm = 32 x 2.24 / 22.4 = 3.2 г

    (Как дойти до этой формулы:

    Зная объем кислорода 2.24 л, можно вычислить его кол-во в молях: n (O2) = V / Vm = 2.24/22.4 = 0.1 моль. Зная молярную массу кислорода и его кол-во, ищем его массу: m (O2) = M x n = 32 x 0.1 = 3.2 г)

    По закону эквивалентов определяем эквивалентную массу металла:

    m (Me) / Mэкв (Ме) = m (O) / Mэкв (О). Отсюда:

    Мэкв (Ме) = m (Me) x Mэкв (О) / m (O)

    Учитываем, что молярная масса эквивалентов кислорода равна 8 г/моль, значит:

    Мэкв (Ме) = 4 х 8 / 3.2 = 32 / 3.2 = 10 г/моль