Смесь алюминия и меди массой 9 г обработали соляной кислотой. В результате реакции выделился водород обьемом 3,36 л.

Определите массовою долю каждого метала в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:52
    0
    Дано:

    m (смеси) = 9 г

    V (H₂) = 3.36 л

    Найти:

    ω (Al) - ?

    ω (Сu) - ?

    Решение:

    С соляной кислотой кислотой будет реагировать только алюминий:

    2Al+6HCl--->2AlCl₃+3H₂↑

    n (H₂) = V/Vm=3.36/22.4=0.15 моль

    n (Al) = [n (H₂) * 2]/3=[0.15*2]/3=0.1 моль

    M (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = n*M=0.1*27=2.7 г

    ω (Al) = m (Al) / m (смеси) * 100%=2.7/9*100%=30%

    ω (Сu) = 100%-ω (Al) = 100%-30%=70%

    Ответ: ω (Al) = 30%; ω (Cu) = 70%.