Сколько граммов глюкозы и воды нужно для приготовления 300 грамм 20% раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 14 июля, 18:21
    0
    W%=m (вещества) * 100%/m (раствора)

    m (глюкозы) = m (раствора) * W%/m (раствора)

    m (глюкозы) = 300*20/100 = 60 г

    m (H2O) = m (раствора) - m (вещества)

    m (H2O) = 300-60 = 240 г
  2. 14 июля, 20:41
    0
    M (глюкозы) = w*m (р-ра) = 300*0,2 = 60 г

    m (H2O) = 300-60 = 240