1) Количество вещества MnO2, имеющего массу 26,1

2) Определите число молекул, содержащихся в 2,8 л СО2

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:11
    0
    1. а) Находим молярную массу оксида марганца (lV)

    M (MnO₄) = 54,9+16 х4=118,9 г./моль

    б) Находим количество оксида марганца массой 26,1 г. по формуле:

    n=m:M n=26,1 г.:118,9 г./моль = 0,21 моль

    в) Ответ: 26,1 г. оксида марганца это 0,21 моль

    2. а) Молярный объем углекислого газа Vm (CO₂) = 22,4 л./моль

    б) 1 моль (Na) углекислого газа содержит 6·10²³молекул

    в) Находим количество вещества в 2,8 л. по формуле:

    n = V:Vm n = 2,8 л: 22,4 л./моль=0,13 моль

    г) Находим число молекул в 0,13 моль по формуле:

    N = n * Na N = 0,13 * 6·10²³ = 1,58·10²³молекул

    д) Ответ: 2,8 л. углекислого газа содержит 1,58·10²³молекул