Серу массой 12,8 г окислили достаточным количеством кислорода. Продукт окисления серы пропустили через избыток гидроксида калия. К полученному раствору прилили раствор хлорида кальция. Определите массу выпавшего осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:00
    0
    S + O2 = SO2

    SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

    K2SO3 + CaCl2 = CaSO3 (осадок) + 2KCl

    n (S) = m/M = 12,8/32 = 0,4 моль

    по уравнениям реакций: n (CaSO3) = n (K2SO3) = n (SO2) = n (S) = 0,4 моль

    m (CaSO3) = nxM = 0,4x120 = 48 г