Серу массой 12.8 г. окислили достаточным количеством кислорода. Продукт окисления серы пропустили через избыток гидроксида калия. К полученому раствору прилили раствор хлорида кальция. Определите массу выпавшего осадка

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 13:57
    0
    S+O2=SO2

    n (S) = 12.8/32=0.4 моль⇒n (SO2) = 0.4 моль

    SO2+2KOHизб=K2SO3+H2O

    ⇒n (K2SO3) = 0.4 моль

    K2SO3+CaCl2=2KCl+CaSO3↓

    ⇒n (CaSO3) = 0.4 моль

    m (CaSO3) = 0.4*120 г/моль=48 г

    Ответ: 48 г.