Определите объем воды и массу хлорида натрия для приготовления 300 г 0,5%-ного раствора? Это соли

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 03:16
    0
    M соли=300*0.5/100=1.50 г

    m (H2O) = 300-1.50=298.5 г или V (H2O) = 298.5 мл
  2. 26 февраля, 03:55
    0
    W (p-pa) = 0,5 % = 0,005

    m (p-pa) = 300 г = m (NaCl) + m (H2O)

    m (NaCl) = m (p-pa) xW (p-pa) = 300x0,005 = 1,5 г

    m (H2O) = m (p-pa) - m (NaCl) = 300 - 1,5 = 298,5 г