Азот массой 14 г взаимодействует с водородом объемом 44.8 л (н. у.) Вычислите объем аммиака, если его практический выход равен 75% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:59
    0
    N₂+3H₂=2NH₃

    n (N₂) = 14/28=0.5 моль

    n (H₂) = 44.8/22.4=2 моль

    N₂ в недостатке

    n (N₂) : n (NH₃)

    1:2

    n (NH₃) = 1 моль (при выходе 100%)

    n (NH₃) = 0.75 моль (при выходе 75%)

    V (NH₃) = 0.75*22.4=16.8 л