KOH объемом 300 см3, плотностью 1,14 гр/см3 с массовой долей 10%, прореагировал с H2SO4. Найти массу H2O

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:20
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    p=m/V

    mр-ра=300*1,14=342 г

    m (KOH) = 342*0,1=34,2 г

    n (KOH) = 34,2/56=0,61 моль

    По уравнению реакции

    n (KOH) = n (H2O)

    m (H2O) = n*M=0,61*18=10,98 г