1. В 100 г воды растворили 80 г сахара. вычислите массовую долю сахара в полученном растворе.

2. Какую массу воды и соли необходимо взять для приготовления 300 г раствора с массовой долей соли 20%?

3. К 500 г раствора кислоты, в котором массовая доля кислоты равна 10%, добавили 100 г воды. Вычислите массовую долю кислоты в растворе после разбавления.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 12:15
    0
    1. m (р-ра) = 100+80=180 г

    w (сахара) = 80/180 х100%=44,44%

    2. m (соли) = 20%/100%х300=60 г

    m (H2O) = 300-60=240 г

    3. m (кисл.) = 10%/100%х500=50 г

    m (нов. р-ра) = 500+100=600 г

    w (кисл) = 50/600 х100%=8,33 %