Решите цепочку превращений:

H2SO4-MgSO4-Na2SO4-BaSO4

Третье уравнение реакции напишите в полном и сокращенном ионном виде

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 05:09
    0
    H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

    MgSO4 + 2 NaOH = Mg (OH) 2 + Na2SO4

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    2Na (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    SO4 (-2) + Ba (+2) = BaSO4

    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2