Решите цепочку превращений

H2SO4-Al2 (SO4) 3-K2SO4-BaSO4

третье уравнение реакций напишите в полном и сокращенном ионном виде

помогите плииз

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 10:34
    0
    1. al2o3+h2so4=h2o+al2 (so4) 3

    2. al2 (so4) 3+koh=al (oh) 3 + k2so4

    3. k2so4+bacl2=baso4+kcl

    уравняете сами))
  2. 13 октября, 11:05
    0
    Вот

    3H2SO4 + Al2O3 = 3H2O + Al2 (SO4) 3

    В полном ионном виде: 6H (+) + 3SO4 (2-) + Al2O3 = 3H2O + 2Al (3+) + 3SO4 (2-)

    В кратком ионном виде: 6H (+) + Al2O3 = 3H2O + 2Al (3+)