В билете такое задание: Рассчитайте сколько граммов хлорида цинка образовалось при взаимодействии 0.5 моль цинка с соляной кислотой. Помогите решить и объясните.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 03:17
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 0,5 моль (по условию задачи)

    смотрим на 1 моль цинка образуется 1 моль хлорида цинка, значит

    n (Zn) = n (ZnCl2) = 0,5 моль

    теперь найдем массу хлорида

    m (ZnCl2) = 0,5 * 136 = 68 г