К раствору объемом 500 мл с массовой долей аммиака 28% (p=0,9 г/мл) прибавили воду объемом 1 мл. Определите молярную концентрацию аммиака в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:22
    0
    M (NH3 p-p1) = Vxp = 500x0,9 = 450 г

    m (NH3) = m (NH3 p-p1) xW (NH3 1) = 450x0,28 = 126 г

    m (NH3 p-p2) = m (NH3 p-p1) + m (H2O) = 450 + 1 = 451 г

    W (NH3 2) = [m (NH3) / m (NH3 p-p2) ]x100% = [126/451]x100% = 27,94 %