Вычислительной массу соли, которая образуется при взаимодействии 5, 6 л углекислого газа (н. у), содержащего 20% примесей, с оксидом кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 08:23
    0
    CaO + CO2 = CaCO3

    W (CO2) = 100 - W (примесей) = 100 - 20 = 80 %

    V (CO2 чист.) = V (CO2 с примесями) xW (CO2) = 5,6x0,8 = 4,48 л

    n (CaCO3) = n (CO2) = V (CO2) / Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    m (CaCO3) = nxM = 0,2x100 = 20 г