Сколько моль фосфора требуется для получения 1,5 моль ортофосфорной кислоты? Ar (P) = 31

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:55
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    для получения 2 моль Н3 РО4 нужно 1 моль Р2 О5

    для полученич 1.5 моль Н3 РО4 нужно х моль Р2 О5

    х=1,5/2=0.75 моль

    для получения 2 моль Р2 О5 нужно 4 моль Р

    для получения 0.75 моль Р2 О5 нужно х моль Р

    х=0.75*4/2=1.5 моль