К 200 г раствора карбоната натрия с массовой долей 5% прилили раствор соляной кислоты. определите объем выделевшегося газа

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 03:37
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    m (Na2CO3) чист.=200 г*0,05=10 г

    n (Na2CO3) = 10 г/106 г/моль=0,0943 моль

    n (CO2) = n (Na2CO3) = 0,0943 моль

    V (CO2) = 0,0943 моль*22,4 л/моль=2,113 л

    Ответ:V (CO2) = 2,113 л
  2. 3 ноября, 06:27
    0
    0,1 моль х моль

    Na₂CO₃+2HCl=2NaCl+CO₂+H₂O

    1 моль 1 моль

    m (Na₂CO₃) = 200*0,05=10 г

    n (Na₂CO₃) = 10:106=0,1 моль

    х (CO₂) = 0,1*1:1=0,1 моль

    V (CO₂) = 0,1*22,4=2,24 дм³