При обработке 20 г смеси алюминия и меди соляной кислотой выделилось 16,8 л (н. у) газа. Определите массовую долю каждого металла в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 14:26
    0
    Cu+HCl≠

    2Al+6HCl--->2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = 16,8/22,4=0,75 моль

    n (al) : n (H2) = 2:3--->n (al) = (0,5*2) / 3=0,5 моль

    m (al) = 0,5*27=13,5 г

    w (al) = 1,5/20 * 100%=67,5%

    Ответ:w (al) = 67,5%, w (cu) = 100-67,5=32,5%