При обработке 150 г смеси меди и алюминия ибытком соляной кислоты выделилось 6,72 л (н у.) газа. Рассчитайте массовую долю меди в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 18:55
    0
    Дано

    m (смеси) = 150 г

    V (газа) = 6,72 л

    Найти W (Cu) %

    При обработке смеси соляной кислотой вступать в реакцию с ней будет только алюминий, узнаем, сколько алюминия в смеси

    Х г 6,72 л

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    2 моль 3 моль

    М=27 г/моль Vm=22,4 л/моль

    n = V/Vm = 6,72/22,4=0,3 моль

    По уравнению реакции при взаимодействии 2 моль алюминия с кислотой выделяется 3 моль водорода. следовательно, 0,3 моль водорода выделится при реакции 0,2 моль алюминия с кислотой.

    m (Al) = M*n = 27*0,2 = 5,4 г

    Находим массу меди в смеси 150 - 5,4 = 144,6 г

    W (Cu) % = m (Cu) * 100%/m (смеси)

    W (Cu) % = 144,6*100%/150 = 96,4%

    Ответ 96,4%