Установите молекулярную формулу органической кислоты содержащей 48,5% С, 8,1%Н, 43,25% О. Плотность пара данной кислоты по воздуху 2,55

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 04:41
    0
    Пусть масса вещества равна 100 г. Тогда масса С будет равна 48,5 г, масса Н - 8,1 г, а масса О - 43,25 г.

    По относительной плотности рассчитаем молярную массу:

    М = D (возд.) * 29 = 2,55*29 = 74 г/моль.

    находим массы атомов углерода, водорода и кислорода в этом веществе по их массовым долям.

    m (C) = 74 * 0,485 = 36; т. е. число атомов С 36/12 = 3

    m (H) = 74 * 0,81 = 60; т. е число атомов Н 60/1 = 60.

    m (О) = 74 * 0,4325 = 32; т. е. число атомов С 32/16 = 2

    Формула вещества - С3 Н60 О2