Азотная кислота. + цинк = нитрат Цинка + водород.

Соляная кислота + гидроксид лития=хлорид лития + вода

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:28
    0
    Zn+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2 так реакция не идет! идет таким образом 4HNO3+Zn=Zn (NO3) 2+2NO2+2H2O

    HCL+LiOH=LiCl+H2O