Вычислите молярную,

эквивалентную концентрации

и моляльность раствора,

если: K2CO3 6 ω, 1,051 %

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 20:55
    0
    Определим массу одного литра.

    m (р-р) = ρV = 1,051*1000 = 1051 г.

    Определим массу кислоты.

    m (К2 СО3) = 0,06*1051 = 63,06 г.

    Масса воды составит 1051 - 63,06 = 988 г = 0,98 кг

    Определим молярность.

    См = m / (Mr*V) = 63,06/138 = 0,46 M.

    Определим нормальность.

    Сн = См/f = 0,46/1 = 0,46 н.

    Определим моляльность.

    Cm = n/m (растворитель) = (63,06/138) / 0,98 = 0,47 моль/кг.