Составьте уравнение и определите число молей газа которое выделяется при взаимодействии 54 г серебра с разбавленной азотной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 19:33
    0
    4HNO3 (разб) + 3Ag = 3AgNO3 + NO + 2H2O

    3 моль 1 моль

    M (Ag) = 108 г/моль

    n (Ag) = m/M = 54 / 108 = 0,5 моль

    n (NO) = 1/3 n (Ag) = 1/3 * 0,5 ~ 0,167 моль