Необходимо написать молекулярные уравнения, результатами (в сокращённом виде) которых являются:

1) NH4+OH=NH3+H2O

2) Cu+2OH=Cu (OH) 2

3) 2H+CO3=H2O+CO2

можете даже не уравнивать, просто напишите каике вещества складывать, что бы в итоге сокращённые уравнения были такими.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:14
    0
    1) NH4Cl + NaOH = NH3 + NaCl + H2O

    NH4⁺ + Cl⁻ + Na⁺ + OH⁻ = NH3 + Na⁺ + Cl⁻ + H2O

    NH4⁺ + OH⁻ = NH3 + H2O

    2) CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) 2 + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) 2

    3) 2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O

    2H⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + CO2 + H2O

    2H⁺ + CO3²⁻ = CO2 + H2O