Какой объем газа (н. у) выделится при расплавлении 8 г железо и 4 г серы, и при следующем добавлении к полученному продукту соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:50
    0
    Fe+S=FeS

    отношение реагентов 1/1

    n (Fе) = m/M=0.14 моль

    n (S) = 0.125 моль

    Сера прореагирует, 0,015 моль железа останется.

    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    n (H2S) = 0.125 моль.

    V (H2S) = 2.8 л

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    (n (Fe) / n (H2) = 1)

    n (H2) = 0.015 моль

    V (H2) = 0.336 л

    Общий объем газовой фазы 3,136 л, отдельно объемы сероводорода и водорода написаны в решении.