При сжигании 20 т стали в токе кислорода образовалось 0,4 г углекис. газа. Определите массовую долю углерода в стали.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:11
    +1
    C+O2=CO2

    C - 12 г

    O - 16 г

    CO2 - 12+2*16=44 г

    Для определения массы углерода составляем пропорцию:

    12:х=44:0,4

    х=12*0,4/44=0,11 г

    Определяем концентрацию углерода:

    (0,11:20*10^6) * 100=5.5*10^ (-7) %=0,00000055%