При сжигании 5,05 г образца стали в токе кислорода образовалось 0,1 г

углекислого газа. Рассчитайте, сколько процентов углерода содержалось в образце?

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 11:37
    0
    Х, г 0,1 г

    С = СО2 х = 0,0270 г (масса углерода в образце стали)

    12 г 44 г

    содержание углерод - W

    W (C) = m (C) / m (стали)

    W (C) = 0,0270 / 5,05 = 0,0054 (0,54%)