Какая масса гидроксида цинка требуется для нейтрализации 7.3 г соляной кислоты?

+2
Ответы (2)
  1. 29 января, 00:18
    0
    Zn (OH) ₂ + 2HCl = ZnCl₂ + 2H₂O

    По реакции на 1 моль гидроокиси цинка требуется 2 моля соляной кислоты.

    Mr (Zn (OH) ₂) = 65 + 2·17 = 99 (г/моль)

    Mr (HCl) = 1+35,5 = 36,5 (г/моль) ; 7,3 г = 0,2 моля,

    Значит, гидроокиси цинка нужно 0,1 моля, т. е.

    0,1 моль·99 г/моль = 9,9 г
  2. 29 января, 01:08
    0
    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    n (HCl) = 7.3/36.5=0.2 моль

    по уравнению на 2 моль Hcl приходится 1 моль Zn (OH) 2,

    значит n (Zn (OH) 2) = 0.2/2=0.1 моль

    Mr (Zn (OH) 2) = 99

    m=0.1*99=9.9 г