Где содержится больше атомов в 100 граммах воды или в 100 граммах 36 процентного раствора хлороводорода? во сколько раз? ответ подтвердите расчетами

Cоставте список из формул 6 веществ из которых 3 являются формулами сложных веществ, 3 содержит кислород, 3 могут взаимодействовать с кислородом. Запишите уравнения этих взаимодействий

В каком случае выделится больше водорода если с соляной кислотой полностью прореагирует 2,3 грамм натрия или 2,4 грамм магния? ответ подтвердите расчетами

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:47
    0
    В 1 моле любого вещества содержится ровно число Авогадро

    N (A) = 6*10^23 атомов.

    1 моль воды M (H2O) = 2*1 + 16 = 18 г. В 100 г воды 100/18*N (A) ~ 33,3*10^23

    В 100 г 36% раствора хлороводорода HCl содержится 36 г HCl и 64 г H2O.

    M (HCl) = 1 + 35 = 36 г, то есть у нас 1 моль HCl, то есть N (A) = 6*10^23.

    В 64 г воды содержится 64/18*N (A) ~ 21,3*10^23

    Всего в этом растворе 21,3*10^23 + 6*10^23 ~ 27,3*10^23

    Ответ: в 100 г воды атомов больше.